Paris

5-6 February 2014

Previous Next

Lot 15

1962 Alfa Romeo 2600 Spider by Touring

  • Chassis no. AR 191534
  • Engine no. AR 00601 01745

Sold for €81.200

145 bhp, 2,584 cc DOHC inline six-cylinder engine with triple Solex carburettors, synchromesh five-speed manual gearbox, independent front and live rear axles with coil springs, and hydraulic front disc and rear drum brakes. Wheelbase: 2,500 mm

  • Stunning Grigio Biacca over red leather
  • Thoroughly restored
  • Beautiful Touring-bodied Spider

The Alfa Romeo 2600 range debuted at the 1962 Geneva Motor Show, and it is perhaps most notable for being the last cars from the storied Milanese automaker to feature DOHC inline six-cylinder power.

The inline six-cylinder, a high-tech powerplant, was best appreciated in the handsome, hand-built, Touring-bodied Spider. The 2600 Touring Spider was assembled from 1962 to 1965 and was a larger, more elegant companion to the firm’s Giulietta and Giulia Spiders.

This particular Spider was built in late 1962 and delivered new to Brussels, Belgium. Living a sheltered life for its first 50 years between Belgium and Holland, it is believed to have covered less than 54,000 kilometres since new. This 2600 Touring Spider is swathed in its factory-correct Grigio Biacca, a nearly white shade, over red leather, and it is presented today in essentially showroom condition fresh off of an extensive restoration.

The Spider returned to its home country in 2012 and was subjected to a more than 1,500 hour, 18-month restoration by a specialist near Modena, Italy. Although it was solid and highly drivable prior to the restoration, the car was completely disassembled and taken down to bare metal. No screw was left unturned, and numerous rare new old stock parts were used to bring it back to showroom condition.

Inside, it features a restored dashboard with instruments that appear brand new, and a new roof and carpets further the showroom-fresh feeling. Its next owner can also feel confident in its electrical system, which has been thoroughly gone over.

This elegant macchina was mechanically overhauled during the restoration and is ready to be enjoyed by its next owner.

Moteur six-cylindres en ligne 2 584 cm3, 145 ch, deux ACT, trois carburateurs Solex, boîte cinq rapports synchronisés, roues avant indépendantes, essieu arrière rigide, ressorts hélicoïdaux avant/arrière, freins hydrauliques à disques à l'avant et tambours à l'arrière. Empattement : 2 500 mm.

  • Superbe peinture Grigio Biacca avec intérieur en cuir rouge
  • Restauration totale
  • Magnifique carrosserie Spider, par Touring

La gamme Alfa Romeo 2600 a été dévoilée au Salon de Genève 1962. Fait notable, ses modèles sont les tout derniers de la fameuse marque milanaise à être équipés d'un moteur six-cylindres en ligne à deux ACT.

C'est dans le splendide Spider Touring, de fabrication artisanale, que ce beau six-cylindres trouve toute sa mesure. Le Spider 2600 Touring, produit de 1962 à 1965, constitue un modèle plus élégant et plus étoffé que les cabriolets Giulietta et Giulia que proposait Alfa Romeo à la même époque.

Cet exemplaire particulier a été fabriqué à la fin de 1962 et livré neuf à Bruxelles. Ayant vécu une vie tranquille entre la Belgique et la Hollande pendant ses 50 premières années d'existence, ce Spider a probablement couvert moins de 54 000 km depuis l'origine. Habillé d'une peinture Grigio Biacca (presque blanche) conforme à l'origine, et doté d'une sellerie en cuir rouge, ce Spider 2600 Touring est présenté aujourd'hui dans un état irréprochable, tout juste sorti d'une restauration complète.

Ce Spider est retourné en 2012 dans son pays natal où il a bénéficié d'une restauration de plus de 18 mois et 1 500 heures, chez un spécialiste de la région de Modène. Avant sa remise en état, la voiture était en état de fonctionnement correct, ce qui ne l'a pas empêchée d'être complètement démontée et mise à nu. Pas un boulon n'a été laissé au hasard et de nombreuses pièces neuves d'époque, rares, ont été utilisées pour que la voiture retrouve un état proche de ce qu'elle était à sa sortie d'usine.

A l'intérieur, elle présente une planche de bord restaurée, équipée d'instruments qui paraissent neufs. Une capote et des moquettes neuves confirment cette impression de fraîcheur. Son futur propriétaire peut également avoir confiance dans le circuit électrique, qui a été complètement refait.

Pendant sa restauration, cette élégante macchina a reçu une révision mécanique complète et peut être maintenant utilisée sans arrière-pensée par son prochain propriétaire.

Alexander Weaver

aweaver@rmsothebys.com

+1 864 313 6844
California, United States

Augustin Sabatié-Garat

asabatie-garat@rmsothebys.com

+44 (0) 74 1511 4179
United Kingdom

Barney Ruprecht

bruprecht@rmsothebys.com

+1 203 912 7168
Ontario, Canada

David Swig

dswig@rmsothebys.com

+1 415 302 2247
California, United States

Don Rose

drose@rmsothebys.com

+1 617 513 0388
United States

Donnie Gould

dgould@rmsothebys.com

+1 954 566 2209
Florida, United States

Gord Duff

gduff@rmsothebys.com

+1 519 352 4575
Ontario, Canada

Jake Auerbach

jauerbach@rmsothebys.com

+1 310 559 4575
California, United States

Kurt Forry

kforry@rmsothebys.com

+1 717 623 1638
California, United States

Matt Malamut

mmalamut@rmsothebys.com

+1 805 231 6410
California, United States

Michael Squire

msquire@rmsothebys.com

+44 (0) 20 7851 7070
United Kingdom

Mike Fairbairn

mfairbairn@rmsothebys.com

+1 519 352 4575
Ontario, Canada

Oliver Camelin

ocamelin@rmsothebys.com

+44 (0) 75 0110 7447
United Kingdom

Paul Darvill

pdarvill@rmsothebys.com

+44 (0) 20 7851 7070
United Kingdom

Pete Fisher

pfisher@rmsothebys.com

+1 519 784 9300
Ontario, Canada

Shelby Myers

smyers@rmsothebys.com

+1 310 559 4575
California, United States

Tonnie Van der Velden

tvandervelden@rmsothebys.com

+31 653 84 19 60
United Kingdom